Turnverein Sehma
Teil 3 der umfangreichen Turnerchronik

Seite 3
Knaben- und Leistungsriege     

Neben dem außerschulischen Kinderturnen (Knaben und Mädchen), das unter der Leitung des Sportlehrers Walter Lang durchgeführt wurde, stellte Sportfreund Günter Koppe eine Knaben-Leistungsriege, bestehend aus etwa 6 - 8 Jungen, zusammen.

Seit 1966 wurden mit dieser Riege im Kreis- und Bezirksmaßstab beachtliche Erfolge erreicht, wie aus der nachstehenden Ubersicht hervorgeht.

   10.02.1966 Vergleichskampf Weisenfels - Sehma
                      1. Weisenfels I  176,15 Pkt.
                      2. Weisenfels II 175,50 Pkt.
                      3. Sehma          164,,10 Pkt.

   01.03.1966 Turnvergleich Frohnau-St.Egidien-Leipzig-Sehma

             1966 Stützpunktvergleich Kreis Marienberg-Annaberg
                      1. Annaberg    182,75 Pkt.
                      2. Marienberg 171,60 Pkt.

             1966 Kreismeisterschaften Annaberg
                      1. Sehma       186,00 Pkt.
                      2. Frohnau     184,10 Pkt.
                      3. Cunersdorf 168,90 Pkt.
                      4. Annaberg   161,35 Pkt.

            Sehma mit: Uwe Fischer, Frank Gehler, Uwe Rimpel, Olaf Bauer


   19.05.1966 Vergleichskampf Leipzig-Sehma-Cunersdorf
                      1. Leipzig         181,40 Pkt.
                       2. Sehma        178,15 Pkt.
                      3. Cunersdorf   174,29 Pkt.
            Sehma mit: Uwe Fischer, Frank Gehler, Uwe Rimpel, Olaf Bauer

   12.06.1966 Bezirksmeisterschaften in Glauchau (81 Teilnehmer)
                      5. Uwe Fischer       45,80 Pkt.
                    12. Frank Gehler      45,15 Pkt.
                    15. Uwe Rimpel       44,80 Pkt.

   15.06.1966 BSG-Meisterschaften in Sehma Sehma mit:
                      Uwe Fischer, Frank Gehler, Uwe Rimpel, Olaf Bauer,
                      Jörg Petzold, Harald Hofmann, Roland Bauer



   20.06.1966 Kreisspartakiade in Schlettau
                     1. Uwe Fischer      45,90 Pkt.
                     2. Uwe Rimpel       45,75 Pkt.
                     3. Frank Gehler      44,85 Pkt.
                     7. Olaf Bauer         44,15 Pkt.
                     8. Jörg Petzold      45,15 Pkt.

   29.06.1966 Turnvergleich KJS K.-M.-Stadt - Traktor Sehma
                     1. KJS           183,30 Pkt.
                     2. Sehma      181,90 Pkt.

   20.11.1966 Überprüfungsturnen in Frohnau

   04.12.1966 Geräteeinzelmeisterschaften in Annaberg
                      von 15 möglichen Medaillen erkämpften die Knaben 13 !

1967
   11.02.1967 Schauturnen im Sportheim - 378 Zuschauer
                      mit Beteiligung der DHFK-Leipzig,
                      Knabenriege Sehma
                      6 Mädchen der BSG

   15.03.1967 Turnvergleich K.-M.-Stadt - Sehma
                     1. Sehma              178,60 Pkt.
                     2. K.-M.-Stadt I     177,60 Pkt.
                     3. K.-M.-Stadt II    168,20 Pkt.

   24.03.1967 Turnvergleich Traktor Krossen - Traktor Sehma
                     1. Sehma              180,30 Pkt.
                     2. Krossen            155,75 Pkt.

Sehma mit:    1. Frank Gehler, 2. Uwe Rimpel, 3. Olaf Bauer, 4. Jörg Petzold,
                      5. Ludgar Wagner, 8. Roland Bauer

   16.04.1967 Turnvergleich Frankenberg-Burgstädt-Sehma
                     1. Sehma              180,25 Pkt.
                     2. Burgstädt          171,55 Pkt.
                     3. Frankenberg     168,35 Pkt.

Einzelwertung:   1. Frank Gehler, 2. Uwe Rimpel, 3. Olaf Bauer,
                          4. Ludgar Wagner, 5. Jörg Petzold, 6. Roland Bauer

   22.04.1967 Turnvergleich Freiberg-Sehma
                     1. Sehma              181,20 Pkt.
                     2. Freiberg            172,40 Pkt.

Einzelwertung:   1. Uwe Rimpel

   23.04.1967 Kreismeisterschaften Annaberg    30 Teilnehmer
                     1. Sehma              182,30 Pkt.
                     2. Frohnau            176,85 Pkt.
                     3. Cunersdorf        162,60 Pkt.

Einzelwertung:   1. Frank Gehler, 3. Olaf Bauer, 4. Uwe Rimpel, 6. Ludgar Wagner,
                           7. Jörg Pertzold, 14. Roland Bauer, 18. Harald Hofmann

   29.04.1967 Turnvergleich Marienberg-Annaberg in Olbernhau  
                      4 Sehmaer Turner hatten sich für die Kreisauswahl qualifiziert:
                      Frank Gehler, Uwe Rimpel, Olaf Bauer, Ludgar Wagner

                     1. Annaberg            175,80 Pkt.
                     2. Marienberg         165,30 Pkt.

   21.05.1967 Rückkampf Marienberg-Annaberg
                     1. Annaberg            174,00 Pkt.
                     2. Marienberg         172,70 Pkt.

   31.05.1967 Turnvergleich KJS K.-M.-Stadt-Sehma
                     1. Sehma                175,50 Pkt.
                     2. KJS K.-M.-St.     172,90 Pkt.

Einzelwertung:   1. Frank Gehler, 2. Uwe Rimpel, 3. Olaf Bauer

21-23.7.1967 II. Kinder- u. Jugendspartakiade in Karl-Marx-Stadt
                      Leistungsklasse II (Sechskampf)
                      Gold   Uwe Rimpel Sehma

   16.12.1967 Gerätemeisterschaften Frohnau Jugend III, Kinder II
                      Sehma    8 Medaillen = 16 Pkt.
                      Frohnau  7 Medaillen = 14 Pkt.

1968
   18.05.1968 Kreismeisterschaften Annaberg
                     1. Gerthold Hochwald     27,40 Pkt.
                     3. Ronald Kunze             26,70 Pkt.

   24.05.1968 Bezirksmeisterschaften Oelsnitz
                       3. Olaf Bauer
                       6. Ludgar Wagner
                     12. Jörg Petzold
                     73. Gerthold Hochwald

   13.06.1968 Kreisspartakiade Annaberg
                      Gold       Olaf Bauer  (Barren, Boden, Ringe, Sprung)
                      Silber     Olaf Bauer  Reck
                      Silber     Ludgar Wagner  Reck
                      Silber     Jörg Petzold  Boden
                      Bronze   Ludgar Wagner  Boden
                      Bronze   Gerthold Hochwald  Boden
                      Bronze   Jörg Petzold  Barren

1969


   12.04.1969 Kreismeisterschaften Frohnau
                     Mannschaftswertung:   1. Sehma      173,90 Pkt.
                     Mannschaftswertung:   2. Frohnau    171,55 Pkt.

                     Teilnehmer:   Jahn, Kunze, Schreiber, Petzold, Hochwald

                      1. Gerthold Hochwald   46,00 Pkt.
                      2. Jörg Petzold              43,50 Pkt.
                      3. Uwe Schreiber          41,90 Pkt.

   16.04.1969 Turnvergleich d. Träningszentren
                      K.-M.-Stad (Stadt)-K.-M.-Stadt (Land)-Sehma
                      1. Sehma   142,30 Pkt.
             Einzel:
                      1. Gerthold Hochwald
                      2. Uwe Schreiber

   20.04.1969 Kreismeisterschaft Kl.C Annaberg
                      1. Sehma      173,95 Pkt.
                      2. Frohnau    171,95 Pkt.
             Einzel:
                      1. Gerthold Hochwald
                      2. Uwe Schreiber

   21.04.1969 Pokalkampf Falkenstein
             Einzel:
                      12. Jörg Petzold
                      16. Gerthold Hochwald
                      27. Uwe Schreiber

   27.04.1969 Pionierpokal Glauchau
                      1. Ellefeld
                      2. Neukirchen
                      3. Bernsdorf
                      4. Glauchau
                      5. Sehma

   26.04.1969 Turnwettkampf Gerthold Hochhwald für SC K.-M.-Stadt
                      Kreismeisterschaften Karl-Marx-Stadt
                      6. Platz      43,95 Pkt.
                        und
   07.05.1969 Turnwettkampf Gerthold Hochhwald für SC K.-M.-Stadt
                      SC Einheit Dresden-DHFK Leipzig-SC K.-M.-Stadt
                      5. Platz      43,50 Pkt.

   15.06.1969 Bezirksmeisterschaften Karl-Marx-Stadt
                        3. Gerthold Hochwald
                      20. Jörg Petzold
                      34. Uwe Schreiber

   21.06.1969 Geräteeinzelmeisterschaften Annaberg
                     Teilnehmer:   Jahn, Kunze, Schreiber, Petzold, Hochwald

   06.07.1969 Bezirksspartakiade Karl-Marx_Stadt
                        1. Gerthold Hochwald    46,00 Pkt.
                      16. Jörg Petzold               40,75 Pkt.


   15.11.1969 Überprüfung der athletischen Norm Karl-Marx-Stadt
                        1.Test   1. Gerthold Hochwald    92 Pkt.
                        2.Test   1. Gerthold Hochwald    94 Pkt.


1970
   08.02.1970 Überprüfungsturnen der Träningszentren
                       1. Gerthold Hochwald   103 Pkt. athletische Norm
                       1. Gerthold Hochwald     94 Pkt. TV-Test
                     10. Uwe Schreiber            52 Pkt. athletische Norm
                     10. Uwe Schreiber            39 Pkt. TV-Test
                     Teilnehmer:   25

   19.04.1970 Max-Kanis-Gedächtnisturnen Falkenstein/Vogtl.
                     Kinderklasse I Knaben 
                      SC DHFK Leipzig
                      SC Karl-Marx-Stadt
                      BSG Traktor Sehma
                      BSG Motor Altenburg
                      BSG Motor Elefeld
                      BSG Fortschritt Falkenstein
                      Bernsdorf u. Plauen

        Pokalgewinner: Gerthold Hochwald, Sehma   46,40 Pkt.

   26.04.1970 Überprüfungsturnen aller Träningszentren K.-M.-Stadt (Clubpokal)
                        1. Gerthold Hochwald   46,30 Pkt.
                        2. Vogel, Werdau          45,00 Pkt.
                        3. Uwe Schreiber          44,35Pkt.

            1970 Kreismeisterschaften Klasse C und Kinder II
                        1. Gerthold Hochwald   45,55 Pkt.
                      weitere Teilnehmer: Petzold, Schramm, Schreiber

                      Bezirksmeisterschaften Karl-Marx-Stadt
                        1. Gerthold Hochwald      46,05 Pkt.
                      10. Uwe Schreiber             43,25 Pkt.

   03.07.1970 Kinder- und Jugendspartakiade Berlin
                      Teilnehmer: 45
                      9. Sehma

1971
                      Bezirksspartakiade Karl-Marx-Stadt
                      Teilnehmer: Hartmut Niepel, Jürgen Schramm
                      1. Hartmut Niepel    46,30 Pkt.

   16.10.1971 Überprüfungsturnen aller Träningszentren
                      des Bezirks Karl-Marx-Stadt
                      Klasse 4    1. Hartmut Niepel    123,00 Pkt.

   18.11.1971 Überprüfungsturnen aller Träningszentren Klasse 3
                      10. Jürgen Schramm    70 Pkt.
                      17. Sven Opitz              64 Pkt.
                      27. Uwe Schmidt          49 Pkt.
                      31. Jens Scholz            48 Pkt.

   23.11.1971 Zentrale Überprüfung Potsdam
                      14. Hartmut Niepel            59 Pkt.

   18.12.1971 Überprüfungsturnen aller Träningszentren Klasse 4
                        1. Hartmut Niepel      124 Pkt.
                      15. Jens Petzold            82 Pkt.


1972
   05.02.1972 Überprüfungsturnen aller Träningszentren Klasse 4
                      des Bezirks Karl-Marx-Stadt
                        1. Hartmut Niepel      175 Pkt.
                        9. Jens Petzold         135 Pkt.

   15.04.1972 Überprüfungsturnen Frohnau
                        2. Hartmut Niepel      45,15 Pkt.
                        4. Jens Petzold         42,65 Pkt.

   16.04.1972 Pokalturnen Falkenstein/Vogtl.
                        4. Hartmut Niepel
                      13. Jens Petzold

   22.04.1972 Kreismeisterschaften Frohnau
                      Kinder 3    1. Opitz / Schmidt    35,05 Pkt.
                      Kinder 2    1. Niepel     46,05 Pkt.
                                        2.Petzold    44,30 Pkt.

   23.04.1972 Qualifizierungswettkampf Frohnau
                      Kinder 3    1. Schmidt    35,70 Pkt.
                                       4. Opitz         34,35 Pkt.
                      Kinder 2    1. Niepel       46,00 Pkt.
                                       4. Petzold      41,95 Pkt.

   14.05.1972 Bezirksmeisterschaften Kinder 3 Neukirchen
                      13. Sven Opitz
                      27. Uwe Schmidt

                      Finale Barren: 3. Uwe Schmidt

1973
       keine mir vorliegenden Ergebnisse


1974
   10.11.1974 TZ-Kader Kl. 3 Überprüfung in K.-M.-Stadt

  -     -     -     -     -  

bearbeitet von pks